HomeNewsDBV Nachwuchskader

DBV Nachwuchskader

Benennung des Talentteam Deutschland U13 für die Saison 2017/2018

Die nachfolgend aufgeführten Verbandsangehörigen sind vom Bundestrainer Talententwicklung und Bundestrainer Jugend in Abstimmung mit dem Referatsleiter für Leistungssport U19 und dem Vizepräsidenten Leistungssport des DBV in das der Saison 2017/2018 berufen worden. Die Vereine/Landesverbände werden hiermit zur Kenntnisnahme unterrichtet. 

Dr. Dirk Nötzel

 

Mit dabei: Matteo Schinzel (SV Lok Staßfurt)

  Name Jg. Verein / LV
1 Simon Krax (2005) (1.BV Maintal / Hessen)
2 Kaushal Suryadevara (2005) (VfL Hattersheim / Hessen)
3 Johann Sufryd (2005) (1. BV Mülheim / Nordrhein-Westfalen)
4 Lino Degenkolb (2005) (ESV Flügelrad Nürnberg / Bayern)
5 Kevin Dang (2005) (STC Solingen / Nordrhein-Westfalen)
6 Philipp Volovnik (2005) (TSV Heimaterde / Nordrhein-Westfalen)
7 Luca Wiechmann (2005) (Güstrower SC 09 / Mecklenburg-Vorpommern)
8 Erik Tilch (2005) (VfL Lohbrügge / Hamburg)
9 Hannes Blühdorn (2005) (Hamburger SV / Hamburg)
10 Anna Mejikowskiy (2005) (1.BC Beuel / Nordrhein-Westfalen)
11 Cara Siebrecht (2005) (TSV Heimaterde Mülheim / Nordrhein-Westfalen)
12 Sandra Skopek (2005) (BC Herscheid / Nordrhein-Westfalen)
13 Marleen Schwabe (2005) (SG Empor Brandenburger Tor / Berlin-Brandenburg)
14 Ros Riedel (2005) (SG Gittersee / Sachsen)
15 Justin Dang (2006) (STC Solingen / Nordrhein-Westfalen)
16 Luis Pongratz (2006) STC Solingen / Nordrhein-Westfalen)
17 Alexander Becsh (2006) (1.BC Beuel / Nordrhein-Westfalen)
18 Daniel Marzuan (2006) (FB Dortelweil / Hessen)
19 Mark Niemann (2006) (BV Friedrichsdorf / Hessen)
20 Lion Rullkötter (2006) (SpVgg. Mössingen / Baden-Württemberg)
21 Matteo Schinzel (2006) SV Lok Staßfurt / Sachsen-Anhalt)
22 Konrad Rötzer (2006) (SG Gittersee / Sachsen)
23 Sanchi Sadana (2006) (TG Unterliederbach Hessen)
24 Joleen Pfeiffer (2006) (SG Gittersee / Sachsen)
25 Amra Bourakkadi (2006) (1. BV Mülheim / Nordrhein-Westfalen)
26 Lara-Sophie Dreessen (2006) (Horner TV / Hamburg)
27 Rafe Kenii Braach  (2007) (STC Solingen / Nordrhein-Westfalen)
28 Eva Stommel (2007) (SV Berliner Brauereien / Berlin-Brandenburg)
29 Aurelia Wulandoko (2007) (TSV 1846 Nürnberg / Bayern)

 

Nominierung für das Perspektivteam U15 vom BLSA keine Nominierung

 

Nominierung für das Perspektivteam U17-U19

Sehr geehrte Damen und Herren,

hiermit nominiere ich in Absprache mit dem Referatsleiter Leistungssport U19 Thomas Lohwieser und dem Assistenz-Bundestrainer Jugend Danny Schwarz für das Perspektivteam U17-U19 der Saison 2017 / 2018 folgende Spieler:

Mit dabei: Maria Kuse (SV Lok Staßfurt)

  Name Verein / LV
1 Datko, Marvin (1. BC Beuel / Nordrhein-Westfalen)
2 Fischer, Tim (BV Wesel / RW Nordrhein-Westfalen)
3 Graalmann, Hauke (Horner TV / Hamburg)
4 Holtschke, Brian (SG EBT Berlin / Berlin-Brandenburg)
5 Kick, Paula (TV Refrath / Nordrhein-Westfalen)
6 Kicklitz, Matthias (Horner TV / Hamburg)
7 Kuse, Maria (SV Lok Staßfurt / Sachsen-Anhalt)
8 Küspert, Stine (Blau-Weiss Wittorf / Schleswig-Holstein)
9 Marino, Chiara (Post SV Ludwigshafen / Rheinhessen-Pfalz)
10 Michalski, Leona (PSV Gelsenkirchen-Buer / Nordrhein-Westfalen)
11 Moszczynski, Emma (Horner TV / Hamburg)
12 Petrikowski, Jule (BC Phönix Hövelhof / Nordrhein-Westfalen)
13 Resch, Lukas (1. BC Beuel / Nordrhein-Westfalen)
14 Schreiber, Annika (BC Stollberg-Niederdorf / Sachsen)
15 Sonnenschein, Aaron (BV Wesel RW / Nordrhein-Westfalen)
16 Spöri, Ann-Kathrin (TuS Geretsried / Bayern)
17 Wilson, Miranda (SG Schorndorf / Baden-Württemberg)

gez.: Matthias Hütten / Bundestrainer Jugend

 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...