HomeTurniere23. LEM O19 in Merseburg

23. LEM O19 in Merseburg

23. Landeseinzelmeisterschaft O19 am 8./9.12.2012 in Merseburg

Bei schon winterlichen Temperaturen gab es durch Absagen und plötzlicher Krankheitsausfälle einige Ausfälle. Geprägt wurde die Meisterschaft durch die Teilnahme aller Landeskaderspieler des Nachwuchsbereiches, die in die Phalanx der langjährigen Etablierten eindrangen.

Immerhin konnten in drei Disziplinen die vorjährigen Meister ihren Titel verteidigen. Hans Gebser im Herreneinzel und Hans Gebser/Martin Höppner (SG Badminton Burg/BV Halle 06) im Herrendoppel sind wie wie im Vorjahr nunmehr auch im Jahr 2012 die neuen Landesmeister. Das gilt auch für Melanie Brandt und Julia Prechtl (BV Halle 06), die in der Neuauflage des vorjärigen Endspieles gegen die Burgerinnen Juliane Voß/Katrin Schuhmann im Damendoppel triumphierten.

Im Dameneinzel gab es eine völlig neue Finalpaarung. Die Landesranglistenerste Melanie Brandt siegte im spannenden Dreisatzspiel gegen die erst 16-jährige Isabelle Puchta (SV Lok Staßfurt) mit 20:22 / 21:15 und 21:14.

Die große Überraschung der Meisterschaft gab es in der Endplatzierung im Mixed. Der "Oldie" Michael Meitz und Ann Dana Gottschalk (beide aus Landeshauptstadt vom BSV Magdeburg) siegten gegen Staßfurter Eric Aufzug/Isabelle Puchta und freuten sich riesig über den errungenen Titel, aber genauso freuten sich die noch der Jugendklasse angehörenden Zweitplatzierten.

Ein Dankeschön auch an die umsichtige Turnierleitung mit dem Vereinsvorsitzenden Andreas Riemer und dem Jugendwart Sven Aehlig vom gastgebenden Verein des VfB Merseburg.  

 

Herreneinzel:                                                       

  • 1. Hans Gebser (SG Badminton Burg)               
  • 2. Martin Höppner (BV Halle 06)                      
  • 3. Sergej Semenko (BSV Magdeburg)               
  • 3. Hannes Kämmer (SV Lok Staßfurt)               
  • 5. Eric Aufzug (SV Lok Staßfurt)                      
  • 5. Jens Schmidt (SV Union Heyrothsberge)       
  • 5. Johannes Riehl (SV Anhalt Bobbau)              
  • 5. Florian Siebold (SV Anhalt Bobbau)              
  • 9. Marcel Kuhnert (BV Halle 06)                       
  • 9. Uwe Trebstein (BV Halle 06)                       
  • 9. Martin Wiedenhaupt (SV Anhalt Bobbau)       
  • 9. Tim Günther (BV Halle 06)                          
  • 9. Michael Meitz (BSV Magdeburg)                   
  • 9. Daniel Tetzel (BV Stendal 97)                      
  • 9. Sascha Reuter (BV Halle 06)                        
  • 9. Marko Seidler (SV Union Heyrothsberge)                      
  • 17. Matthias Kaschel (SV Lok Staßfurt)                  
  • 17. Matthias Tippelt (SG Badminton Burg)              
  • 17. Alexander Jorde (VfB Merseburg)                  
  • VF:  Gebser – Aufzug 21:12 / 21:7  +++  Semenko – Schmidt 21:10 / 14:21 / 21:17   
  •        Kämmer – Riehl 21:19 / 21:13  +++  Höppner - Siebold 21:18 / 21:16
  • HF:  Gebser - Semenko 21:12 / 21:12  +++  Höppner - Kämmer 21:18 / 21:17
  • Finale:  Gebser - Höppner 21:15 / 11:21 / 23:21

 

Dameneinzel:

  • 1. Melanie Brandt  I(BV Halle 06)
  • 2. Isabelle Puchta  (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Ann Dana Gottschlag  (BSV Magdeburg) 
  • 3. Sandra Batholomäus  (BV Halle 06)
  • 5. Jessica Panitz  (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Juliane Voß  (SG Badminton Burg)
  • 5. Jennifer Kühn  (VfB Merseburg)
  • 5. Katrin Schuhmann  (SG Badminton Burg)
  • 9. Laura Surauf  (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Luisa Radajewski  (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 9. Sylvia Jorde  (VfB Merseburg)
  • 9. Lea Lane Albrecht  (TV Gut-Heil Zerbst)
  • 9. Michelle Grüneberg  (SV Anhalt Bobbau)
  • 9. Julia Prechtl  (BV Halle 06) 
  • VF: Brandt - Panitz 21:12 / 21:18  +++  Bartholomäus - Kühn 21:11 / 21:13
  • Gottschalk - Voß 16:21 / 21:18 / 21:8  +++  Puchta - Schuhmann 21:17 / 21:14
  • HF: Brandt - Gottschalk 21:18 / 21:16  +++  Puchta - Bartholomäus 21:16 / 21:9
  • Finale: Brandt - Puchta 20:22 / 21:15 / 21:14

 

Herrendoppel:

  • 1. Höppner/Gebser (BV Halle/SG Badminton Burg)
  • 2. Johannes Riehl / Peter Wiedenhaupt (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Sergej Semenko/Michael Meitz (BSV Magdeburg)
  • 3. Alexander Jorde/Marcel Heinz (VfB Merseburg)
  • 5. Alexander Riemer/Benjamin Riemer (VfB Merseburg)
  • 5. Jens Schmidt/Jan Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
  • 7. Hannes Kämmer/Florian Siebold (SV Lok Staßfurt)
  • 7. Eric Aufzug/Matthias Kaschel (SV Lok Staßfurt)
  • VF: Gebser/Höppner - Riemer/Riemer 21:15 / 18:21 / 21:17  +++  Jorde/Heinz - Schmidt/Schmidt 21:13 / 10:21 / 21:13
  • HF: Gebser/Höppner - Semenko/Meitz 21:12 /21:13  +++   Riehl/P.Wiedenhaupt - Jorde/Heinz 21:14 / 21:15
  • Finale:  Gebser/Höppner - Riehl/P.Wiedenhaupt 21:11 / 21:17

 

Damendoppel:

  • 1. Melanie Brandt/Julia Prechtl (BV Halle 06)
  • 2. Juliane Voß/Katrin Schuhmann (SG Badminton Burg)
  • 3. Isabelle Puchta/Lea Lane Albrecht (SV Lok Staßfurt/TV Gut-Heil Zerbst)
  • 3. Luisa Radajewski/Sandra Bartholomäus (VfB Preußen Greppin 1911/BV Halle 06)
  • 5. Jennifer Kühn / Laura Surauf (VfB Merseburg/SV Lok Staßfurt)
  • 5. Ann Dana Gottschalk/Susann Freund (BSV Magdeburg)
  • 5. Sylvia Jorde/Maren Heinz (VfB Merseburg)
  • HF: Brandt/Prechtl - Puchta/Albrecht 21:19 /21:13  
  • Voß/Schuhmann - Radajeweski/Bartholomäus 13:21 / 21:16 /21:16
  • Finale: Brandt/Prechtl - Voß/Schuhmann 21:10 / 21:16

 

Mixed:

  • 1. Michael Meitz/Ann Dana Gottschalk (BSV Magdeburg)
  • 2. Eric Aufzug/Isabelle Puchta (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Alexander Jorde/Sylvia Jorde (VfB Merseburg)
  • 3. Martin Wiedenhaupt/Michelle Grüneberg (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Uwe Trebstein/Sandra Barthomoläus (BV Halle 06)
  • 5. Johannes Riehl/Jessica Panitz (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Marcel Kuhnert/Melanie Brandt (BV Halle 06)
  • 5. Martin Höppner/JulianeVoß (BV Halle 06/SG Badminton Burg)
  • 9. Hans Gebser/Katrin Schuhmann (SG Badminton Burg)
  • 9. Tim Günther/Luisa Radajewski (BV Halle 06/Preußen Greppin 1911)
  • 9. Sergej Semenko/Julia Prechtel (BSV Magdeburg/BV Halle 06)
  • 9. Marcel Heinz/Jennifer Kühn (VfB Merseburg)
  • 9. Kämmer/Surauf (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Maximilian Riemer/Maren Heinz (VfB Merseburg)
  • 9. Florian Siebold/Lea Lane Albrecht (SV Lok Staßfurt/TV Gut-Heil Zerbst)
  • 9. Florian Seidler/Carolin Kriebel (SV Union Heyrothsberge)
  • VF: Aufzug/Puchta - Trebstein/Bartholomäus 21:16 / 21:18  +++  Jorde/Jorde - Riehl/Panitz 11:21 / 21:11 / 21:14
  • M.Wiedenhaupt/Grüneberg - Kuhnert/Brandt 21:14 / 17:21 / 21:7
  • Meitz/Gottschalk - Höppner/Voß 13:21 / 21:17 / 21:15
  • HF: Aufzug/Puchta - Jorde/Jorde 20:22 / 21:14 / 21:8 +++  Meitz/Gottschalk - M.Wiedenhaupt/Grüneberg 21:8 / 21:15
  • Finale: Meitz/Gottschalk - Aufzug/Puchta 21:14 / 21:19                                                                                                                                             
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok