HomeTurniere2. RRL MAGDEBURG in Staßfurt

2. RRL MAGDEBURG in Staßfurt

2. Regionalranglisten-Turnier MAGDEBURG der Altersklassen U11 bis U19 im JE und ME am 8.11.2014 in Staßfurt

Im Regionalbereich Magdeburg ist man in Sachen Teilnahme und Aktivierung im Nachwuchsbereich gegenüber den anderen beiden Bereichen absolut führend. Obwohl im Salzland-Center Staßfurt die Burger Sportfreunde nicht dabei waren, ist die Teilnahme von 58 Jungen und Mädchen aus zehn Vereinen doch sehr bemerkenswert.

In der Ak U11 und Ak U17/19 gaben die Gastgeber vom einheimischen Verein SV Lok Staßfurt den Ton an. In der U11 gab es im JE und ME einen Doppelerfolg. Fünf Podestplätze erreichte man im Jugendbereich der Ak U17/U19. In den beiden Ak U13 und U15 gab es mit Yannik Zimmermann (Sandau), L.-S. Püschel (Bismark) und Holger Herbst (Wackersleben) immerhin drei Sieger aus einem anderen Verein.

Erfreulich auch die guten Platzierungen von Sportfreunden aus den Vereinen BSV Magdeburg, Heyrothsberge, Stendal und Flechtingen.

Jungeinzel JE U11

  • 1. Kunert, Cedric (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Meißner, Benedikt (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Stöwer, Justus (BSV Magdeburg)
  • 4. Herrmanns, Mark (Flechtinger SV)
  • 5. Domanetzki, Louis (SV Union Heyrothsberge)
  • 5. Berfelde, Linus (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 7. Karaß, Phil (SV Lok Staßfurt)
  • 7. Köter, Max (BV Stendal 97)

Mädcheneinzel U11

  • 1. Franke, Jamie (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Koslowski, Sophia (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Ritter, Toni (SV Lok Staßfurt)

Jungeneinzel U13

  • 1. Zimmermann, Yannick (TuS Sandau)
  • 2. Dingethal, Anton (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Schuschke, Adrian (BSV Magdeburg)
  • 4. Köter, Tom (BV Stendal 97)
  • 5. Hampel, Jason (BV Stendal 97)

Mädcheneinzel U13

  • 1. Püschel, L.-S. (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 2. Storbeck, J. (TUS Schwarz-Weiß Bismark)

Jungeneinzel U15

  • 1. Herbst, Holger (SV Rot-Weiß Wackersleben 1924)
  • 2. Domanetzki, Nico (SV Union Heyrothsberge)
  • 3. Mintus, Fabian (TuS Sandau)
  • 4. Herms, Hendrik (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Nguyen Thai, Phillip (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 5. Gerstmann, Richard (Stahl Nord Magdeburg)
  • 7. Stelzer, Jan (Flechtinger SV)
  • 7. Franke, Philipp (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Mandel, Jonas (BSV Magdeburg)
  • 9. Nguyen Thai, Tony (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 9. Pastwa, Leon (Stahl Nord Magdeburg)
  • 9. Schinzel, Lucas (SV Lok Staßfurt)
  • 13. Mayer, Lennhardt (Stahl Nord Magdeburg )
  • 13. Lemke, Marius (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 13. Trapp, Philipp (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 13. Härtge, Tom Lukas (SV Lok Staßfurt)
  • 17. Meyer, Tobias (SV Lok Staßfurt)
  • 17. Fahrudin, Alic (BV Stendal 97)
  • 17 .Mackay, Tristan (Stahl Nord Magdeburg )

Mädcheneinzel U15

  • 1. Puchta, Miriam (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Skrock, Janka (BV Stendal 97)
  • 3. Hein, Sina (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 4. Müller, Vivian (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Storbeck, Jenny (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Püschel, Lara-Sophie (TUS Schwarz-Weiß Bismark)

Jungeneinzel U17/19

  • 1. Siebold, Florian (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Dingethal, Paul Werner (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Buchholz, Anton (SV Lok Staßfurt)
  • 4. Zeitz, Tino (TuS Sandau)
  • 5. Götter, Kevin (SV Union Heyrothsberge)
  • 5. Hinz, Samuel (TuS Sandau)
  • 7. Radler, Lucas (TuS Sandau)
  • 7. Kögler, Robin (SV Lok Staßfurt, )
  • 9. Rathke, Paul (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 9. Messerschmidt, Leonard (Stahl Nord Magdeburg)
  • 9. Lodes, Georg (BSV Magdeburg)
  • 9. Anke, Florian (BSV Magdeburg)
  • 13. Merkel, Maximilian (BV Stendal 97)
  • 13. Rascher, Max (BSV Magdeburg)
  • 13. Skrock, Jonas (BV Stendal 97)

Mädcheneinzel U17/19

  • 1. Krukowski, Tanja (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Grenda, Vanessa (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 3. Euler, Jördis (SV Lok Staßfurt )
  • 4. Katzke, Charlotte (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Ahrens, Sophie (BV Stendal 97)
  • 5. Ahrens, Marie (BV Stendal 97)
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok