HomeTurniere16 REM Titel für Bobbau

16 REM Titel für Bobbau

Regionalmeisterschaft DESSAU Ak U11 - Ak U19 in Bitterfeld, Brauereisporthalle

Der SV Anhalt Bobbau errang 16 Regionalmeistertitel in 17 ausgespielten Disziplinen. Trotz vieler krankheitsbedingter Ausfälle fanden knapp sechszig Spieler/Innen aus fünf Vereinen den Weg in die Brauereisporthalle in Bitterfeld. Ermittelt wurden die Regionalmeister in den AK U11, U13, U15 und U19. Ausrichter SV Anhalt Bobbau stellte dabei die Hälfte der Teilnehmer und konnte bis auf einen alle Turniersieger stellen. Insgesamt waren es 16 Titel.

Die Turnierleitung lag wie in den letzten Jahren in den altbewährten Händen von Kerstin Bärwald (SV Anhalt Bobbau) und Juliane Steudel (Preußen Greppin). Sieben Stunden dauerten die Wettkämpfe an. Dabei mußten auf den fünf Spielfeldern rund sechszig Spiele absolviert werden, ehe alle Platzierten ihre Medaillen und Urkunden mit nach Hause nehmen konnten.

Ergebnisspiegel:

JE U11:
  • 1. Simon Bittner (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Leo Hartmann (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Julius v.d. Heyde (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Sönke Schnerch (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Gabriel Mühlbauer (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 6. Malachy O`Concubhail (FSV Nienburg 1990)
  • 7. Collin Beise (FSV Nienburg 1990)
  • 8. Sven Mucke (FSV Nienburg 1990)
ME U11:
  • 1. Laura Meißner (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Leeanne Maak (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 3. Rebecca Dank (SG Turbine Vockerode)
  • 3. Mila Schmidt (SG Turbine Vockerode)
  • 5. Lena Andräß (SG Turbine Vockerode)
  • 6. Enie Adamski (FSV Nienburg 1990)
JE U13:
  • 1. Joans Schickart (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Justin Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Sören Kraberg (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Theodor Schneidereit (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Oskar Schneidereit (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Auron Grabowski (VfB Preußen Greppin 1911)
ME U13:
  • 1. Lara Keßler (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Ronja Röder (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Angelina Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Leonie Felgenträger (FSV Nienburg 1990)
  • 5. Leonie Falkenhain (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5. Zoe Stylianos (SG Turbine Vockerode)
JE U15:
  • 1. Alec Bittner (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Simon Weber (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Jonas Platz (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Nico Grabowski (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5. Kevin Gerhardt (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Jeremy Reinhardt (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Lars Pixa (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Eric Ehrhardt (SV Anhalt Bobbau)
  • 9. John Hoffmann (SG Turbine Vockerode)
  • 9. Niclas Schuchardt (FSV Nienburg 1990)
  • 9. Dominik Bahn (SG Turbine Vockerode)
  • 9. Nils Bercha (SV Anhalt Bobbau)
ME U15:
  • 1. Lara-Michelle Watzlawik (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Maxima Paul (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Claire Olexy (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Lara Seelig (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Michelle Okon (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5. Celina Krismann (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5. Victoria Stannek (VfB Preußen Greppin 1911)
JE U17/U19:
  • 1. Paul Stenk (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. David Lorenz (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Robin Krümmling (SG Turbine Vockerode)
  • 3. Antonio Danneberg (SG Turbine Vockerode)
  • 5. Cedric Jeromis (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5. Lucas Fichtner (VfB Preußen Greppin 1911)
ME U17/U19:
  • 1. Marija Zolotariova (FSV Nienburg 1990)
  • 2. Jule Walter (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Amy Heiber (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Jasmin Brommer (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Lisa Schurack (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Sophie Bikkel (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Michelle Müller (SG Medizin Bernburg)
JD U13:
  • 1. J. Schickardt/J. Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Th. Schneidereit/O. Schneidereit (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. S.Bittner/S. Kraberg (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. L. Hartmann/S. Schnerch (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. G. Mühlbauer/A.grabowski (VfB Preußen Greppin 1911)
MD U13:
  • 1. L. Keßler/L. Meißner (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. R. Röder/A.Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. L. Maak/L. Felgenträger (VfB Preußen Greppin 1911/FSV Nienburg 1990)
  • 3. R. Dank/L. Falkenhain (SG Turbine Vockerode/VfB Preußen Greppin 1911)
JD U15:
  • 1. A. Bittner/S.Weber (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. J. Platz/K. Gerhardt (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. J. Reinhardt/E.Ehrhadt (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. D. Bahn/J. Hoffmann (SG Turbine Vockerode)
MD U15:
  • 1. L.-M. Watzlawik/M.Paul (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. C. Olexy/L. Seelig (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. V. Stanneck/L. Andräß (VfB Preußen Greppin 1911/SG Turbine Vockerode)
  • 3. C. Krismann/M. Okon (VfB Preußen Greppin 1911)
JD U17/U19:
  • 1. P. Stenk/D.Lorenz (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. A. Danneberg/R. Krümmling (SG Turbine Vockerode)
  • 3. C. Jeromis/N. Grabowski (VfB Preußen Greppin 1911)
MD U17/U19:
  • 1. J. Walther/J. Brommer (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. L. Schurack/S. Bikkel (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. A. Heiber/M. Müller (SV Anhalt Bobbau/SG Medizin Bernburg)
Mixed U13:
  • 1. J. Schickardt/A.Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. J. Waeschke/R. Röder (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. S. Kraberg/L. Meißner (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. O. Schneidereit/L. Keßler (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. S. Mucke/L. Felgenträger (FSV Nienburg 1990)
Mixed U15:
  • 1. A. Bittner/M. Paul (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. J. Platz/L.-M. Watzlawik (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. N. Grabowski/L. Maak (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 3. K. Gerhardt/C. Olexy (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. J. Reinhardt/L. Seelig (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. A. Grabowski /V. Stannek ((VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5. N. Schuchardt/C. Krismann (FSV Nienburg 1990/VfB Preußen Greppiun 1911)
Mixed U17/U19:
  • 1. 1. D. Lorenz/J. Walter (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. P. Stenk/A. Heiber (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. C. Jeromis/L. Falkenhain (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 3. L. Fichtner/J. Brommer (VfB Preußen Greppin 1911/SV Anhalt Bobbau)
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok