HomeTurniereLEM U13/U17 am 12.10.2013

LEM U13/U17 am 12.10.2013

Landeseinzelmeisterschaften Ak U13 und Ak U17 am 12.10.2013 im Sportcenter Thomas-Müntzer-Gymnasium in Halle-Kröllwitz

Wie in einer jeden neuen Saison ist der erste große Höhepunkt im des Landesverbandes die gemeinsame Durchführung der Landeseinzelmeisterschaften der Altersklassen U13 und U17.

So auch in der neuen Saison 2013/2014, welche vor sieben Wochen begonnen hat. Im Sportcentrum des „Thomas-Müntzer“ – Gymnasium in Halle-Kröllwitz, in der Nähe der Burg Giebichenstein, konnte der Schulsportwart des BLSA und zugleich Vorsitzende des 1.BC Halle-Kröllwitz als Turnierleiter die 59 Teilnehmer aus 13 Vereinen unseres Verbandes begrüßen. Zu Beginn der Veranstaltung gratulierte der Präsident des BLSA, Johann Langhammer recht herzlich dem Turnierleiter Gunter Krasselt zu seinem 60.Geburtstag, welchen er vor wenigen Tagen feierte.

Als Kurzfazit der Meisterschaft gratulieren wir an erster Stelle allen neuen Medaillengewinnern, welche nach 8 Stunden Spieldauer auf sechs Spielfeldern in würdiger Form geehrt wurden.

Herausragend dabei die Leistungen von Luca Loutchan (SV Anhalt Bobbau), welcher in der Ak U13 alle drei Titel einheimste. Das taten ihm auch Florian Siebold und Laura Surauf (beide SV Lok Staßfurt) in der Ak U17 nach, die ebenfalls das „Triple“ schafften.

Erfreulich, das bei der Siegerehrung mit Jessica Wilde, Imke Lommatzsch, Lara Peiser (alle SV Wallendorf 1889), Holger Herbst (SV Rot-Weiß Wackersleben) und Moritz Becker (BSV Magdeburg) Spieler/Innen von Vereinen geehrt werden konnten, die wir hoffentlich noch öfter ganz „vorn“ sehen werden. Der Verein aus Wallendorf und Wackersleben erst vor kurzer Zeit unserem Verband beigetreten, leisten also schon jetzt eine tolle Nachwuchsarbeit. Dafür insbesondere unseren Dank an die Trainer/Übungsleiter Peter Brandt (jetzt Sportwart in Wallendorf), Walter Lüdtke (Vorsitzender des BSV Magdeburg) und Michael Herbst (Wackersleben).

Wenn wir Leistungen besonders herausstellen, dann stellvertretend auch die von Johannes Barth, Titus Bornträger (beide 1.BC Halle-Kröllwitz) und Paul-Werner Dingethal (SV Lok Staßfurt), die als 13-jährige im Jungendoppel U17 den Bronzerang belegten. Ein Novum im JE der Ak U17: Florian Siebold wurde zum einen der beiden Vorspiele ausgelost und „marschierte“ ohne Satzverlust zum Titelgewinn.

In der Gesamtwertung mit den meisten Goldmedaillen brillierten die Vereine SV Anhalt Bobbau in der Ak U13 und SV Lok Staßfurt in der Ak U17. Bei Staßfurt fehlte dabei noch Maria Kuse, welche mit der DBV-Auswahl eine Woche zum Junior-Cup in Dänemark weilt.

 

  • Jungeneinzel U13:

  • 1. Loutchan, Luca (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Lohmann, Max (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Krukowski, Tarik (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Kloß, Janne Martin (Flechtinger SV)
  • 5. Benn, Henning (SV Wallendorf)
  • 5. Dreyer, Timo (FSV Nienburg 1990)
  • 5. Herbst, Holger (SV Rot-Weiß Wackersleben)
  • 5. Olexy, Pascal (SV Anhalt Bobbau)
  • 9. Dingethal, Anton (SV Lok Staßfurt)
  • 9 .Machholz, Richard (Badminton Burg)
  • 9. Yichen, Liu (BV Halle 06)
  • 9. Stelzer, Jan (Flechtinger SV)
  • 9. Danneberg, Antonio (SG Turbine Vockerode)
  • 9. Just, Georg (VfB Merseburg)
  • 9. Heine, Kevin (Turbine Vockerode)
  • 9. Volkner, Ricky (VfB Merseburg)
  • 17. Stock, Axel (FSV Nienburg 1990)
  • 17. Lommatzsch, Karl (SV Wallendorf)
  • Finale:

    Loutchan - Lohmann 21:15 / 21:10

ME U13:

  • 1. Rust, Patricia (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 2. Walter, Jule (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Puchta, Miriam (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Wilde, Jessica (SV Wallendorf)
  • Finale:

    Rust - Walter 21:17 / 21:10

JD U13:

  • 1. Loutchan, Luca / Lohmann, Max (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Kloß, Janne Martin / Stelzer, Jan (Flechtinger SV)
  • 3. Dingethal, Anton / Krukowski, Tarik (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Olexy, Pascal / Machholz, Richard (SV Anhalt Bobbau/SG Badminton Burg)
  • 5. Just, Georg / Volkner, Ricky (VfB Merseburg)
  • 5. Dreyer, Timo / Stock, Axel (FSV Nienburg 1990)
  • 5. Danneberg, Antonio / Heine, Kevin (SG Turbine Vockerode)
  • 5. Benn, Henning / Lommatzsch, Karl (SV Wallendorf)
  • 9. Herbst, Holger / Yichen, Liu (SV Rot-Weiß Wackersleben/BV Halle 06)
  • Finale:

    Loutchan/Lohmann - Kloß/Stelzer 21:13 / 21:13

MD U13:

  • 1. Walter, Jule / Lommatzsch, Imke (SV Anhalt Bobbau/SV Wallendorf)
  • 2. Peiser, Lara / Puchta, Miriam (SV Wallendorf/SV Lok Staßfurt)

MIX U13:

  • 1. Loutchan, Luca / Walter, Jule (SV Anhalt Bobbau)
  • 2. Herbst, Holger / Rust, Patricia (SV Rot-Weiß Wackersleben/1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 3. Olexy, Pascal / Wilde, Jessica (SV Anhalt Bobbau/SV Wallendorf)
  • 3. Dingethal, Anton / Peiser, Lara (SV Lok Staßfurt/SV Wallendorf)
  • 5. Krukowski, Tarik / Puchta, Miriam (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Just, Georg / Lommatzsch, Imke (VfB Merseburg/SV Wallendorf)
  • Finale:

    Loutchan/Walter - Herbst/Rust 21:15 / 21:09

JE U17:

  • 1. Siebold, Florian (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Vogt, Justin (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Rein, Florian (SG Badminton Burg)
  • 3. Henze, Max (BV Halle 06)
  • 5. Dingethal, Paul Werner (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Koch, Pascal (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Aehlig, Paul (VfB Merseburg)
  • 5. Neuß, Pascal (SV Anhalt Bobbau)
  • 9. Becker, Moritz (BSV Magdeburg)
  • 9. Bornträger, Titus (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Aehlig, Max (VfB Merseburg)
  • 9. Bierau, Adrian (BV Halle 06)
  • 9. Buchholz, Anton (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Stelzner, Philipp (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 9. Barth, Johannes (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Osmann, Kai (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 17. Wiegel, Alexander (Flechtinger SV)
  • 17. Kunz, Fabian (1.BC Halle-Kröllwitz)

ME U17:

  • 1. Surauf, Laura ([SV Lok Staßfurt)
  • 2. Schaaf, Gina Luisa (BV Halle 06)
  • 3. Truhn, Julia (VfB Merseburg)
  • 3. Gotscha, Isabell (BV Halle 06)
  • 5. Kühnberg, Nathalie (SG Badminton Burg)
  • 5. Loos, Melanie (SG Badminton Burg)
  • 5. Wilhelm, Julia (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Krukowski, Tanja (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Schaaf, Laura Fiona (BV Halle 06)
  • 9. Kisner, Luca (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Köhler, Aurelia (VfB Merseburg)
  • 9. Lücke, Marie (FSV Nienburg 1990)
  • 9. Reißmann, Alwine (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Gerken, Marlene (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Kruber, Nele (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Neef, Alexandra (SG Badminton Burg)
  • 17. Kreuzer, Anne [SV Wallendorf)
  • 17. Euler, Jördis (SV Lok Staßfurt)
  • Finale:

    Surauf - Schaaf 21:1 / 21:15

JD U17:

  • 1. Henze, Max / Siebold, Florian (BV Halle 06/SV Lok Staßfurt)
  • 2. Vogt, Justin / Neuß, Pascal (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Barth, Johannes / Bornträger, Titus (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 3. Dingethal, Paul Werner / Becker, Moritz (SV Lok Staßfurt/BSV Magdeburg)
  • 5. Aehlig, Max / Aehlig, Paul (VfB Merseburg)
  • 5. Buchholz, Anton / Rein, Florian (SV Lok Staßfurt/SG Badminton Burg)
  • 5. Bierau, Adrian / Koch, Pascal (BV Halle 06/SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Osmann, Kai / Stelzner, Philipp [VfB Preußen Greppin 1911)
  • 9. Ranwig, Tom / Wiegel, Alexander (Flechtinger SV)
  • Finale:

    Henze/Siebold - Vogt/Neuß 21:14 / 21:15

MD U17:

  • 1. Surauf, Laura / Truhn, Julia (SV Lok Staßfurt/VfB Merseburg)
  • 2. Schaaf, Gina Luisa / Schaaf, Laura Fiona (BV Halle 06)
  • 3. Wilhelm, Julia / Krukowski, Tanja (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Gotscha, Isabell / Köhler, Aurelia /BV Halle 06/VfB Merseburg)
  • 5. Loos, Melanie / Neef, Alexandra (SG Badminton Burg)
  • 5. Lücke, Marie / Kühnberg, Nathalie (FSV Nienburg 1990/SG Badminton Burg)
  • 5. Euler, Jördis / Kisner, Luca (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Kruber, Nele / Reißmann, Alwine (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Kreuzer, Anne / Zintsch, Lisa (SV Wallendorf)
  • Finale:

    Surauf/Truhn - Schaaf/Schaaf 21:12 / 21:13

MIX U17:

  • 1. Siebold, Florian / Surauf, Laura (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Dingethal, Paul Werner / Lücke, Marie (SV Lok Staßfurt/FSV Nienburg 1990)
  • 3. Vogt, Justin / Truhn, Julia (SV Anhalt Bobbau/VfB Merseburg)
  • 3. Bierau, Adrian / Schaaf, Gina Luisa (BV Halle 06)
  • 5. Koch, Pascal / Zintsch, Lisa (SV Anhalt Bobbau/SV Wallendorf)
  • 5. Aehlig, Paul / Köhler, Aurelia (VfB Merseburg)
  • 5. Osmann, Kai / Loos, Melanie (VfB Preußen Greppin 1911/SG Badminton Burg)
  • 5. Rein, Florian / Kühnberg, Nathalie (SG Badminton Burg)
  • 9. Kunz, Fabian / Gerken, Marlene (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Henze, Max / Schaaf, Laura Fiona (BV Halle 06)
  • 9. Neuß, Pascal / Gotscha, Isabell ([SV Anhalt Bobbau/BV Halle 06)
  • 9. Barth, Johannes / Reißmann, Alwine (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Bornträger, Titus / Kruber, Nele (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9. Buchholz, Anton / Euler, Jördis (SV Lok Staßfurt)
  • Finale:

    Siebold/Surauf - Dingethal/Lücke 21:15 / 21:15

 

 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok