HomeTurniereREM MAGDEBURG in Burg

REM MAGDEBURG in Burg

Teilnehmerrekord bei der Regionalmeisterschaft MAGDEBURG des Nachwuchses am 15. Februar 2014 in Burg

Das lässt uns hoffnungsvoll in die Zukunft blicken. 12 Vereine mit 154 Meldungen bis in die Abendstunden war die Sporthalle der Berufsbildenden Schule voll ausgelastet. Die Turnierleitung und hier vor allem der Computer-"CHEF" Carsten Rachler hatten Schwerstarbeit an diesem Tag zu leisten. Für die Kinder und Jugendlichen war es insgesamt ein Erlebnis. Was man hervorheben muss: Spieler aus acht Vereinen standen auf dem obersten Siegertreppchen. Am erfolgreichsten glänzte der SV Lok Staßfurt mit seiner hervorragenden Nachwuchsarbeit, die Staßfurter holten 8,5 Titel. Paroli boten aber auch die Flechtinger mit dem Gewinn von 5,5 Titeln. Völlig überraschend gewann im JE U15 Martie Hille (SV 90 Havelberg), das Jungendoppel in der U15 Lucas Radler/Samuel vom TUS Sandau und auch Henrik Herms/Charlotte Katzke (TUS Schwarz-Weiss Bismark), die im Mixed U15 zu Titelehren kamen.

Da kann man nur sagen, weiter so!

Herreneinzel U19

  • 1. Kloß, Nick (Flechtinger SV)
  • 2. Lemke, Maximilian (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 3. Klemm, Max (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 4. Stiller, Tony ( SG Badminton Burg)
  • 5. Beyer, Florian (SV Lok Staßfurt)
  • 6. Kauthe, Toni (SG Badminton Burg)

Jungeneinzel U17

  • 1. Dingethal, Paul- Werner (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Becker, Moritz (BSV Magdeburg)
  • 3. Zeitz, Tino (SV 90 Havelberg)
  • 4. Buchholz, Anton (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Rathke, Paul (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Peter, Moritz (SG Badminton Burg)
  • 7. Skrock, Jonas (BV Stendal 97)
  • 7. Messerschmidt, Leonard (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 9. Merkel, Maximilian (BV Stendal 97)

Jungeneinzel U15

  • 1. Hille, Martie (SV 90 Havelberg)
  • 2. Rein, Florian (SG Badminton Burg)
  • 3. Radler, Lucas (TUS Sandau)
  • 4. Kögler, Robin (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Hinz, Samuel (TUS Sandau)
  • 5. Machholz, Richard (SG Badminton Burg)
  • 7. Kuhl, Maximilian (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 7. Gerstmann, Richard (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 9. Herms, Henrik (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 9. Pastwa, Leon (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 9. Helm, Vincent (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Beck, Josef (SV Union Heyrothsberge)
  • 13. Rasche, Max (BSV Magdeburg)
  • 13. Krieger, Leon (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 13. Nguyen Thai, Tony (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 13. Marvin, Ulrich SV Lok Staßfurt)
  • 17. Schulze, Tom (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 17. Anke, Florian (BSV Magdeburg)

Jungeneinzel U13

  • 1. Kloß, Janne Martin (Flechtinger SV)
  • 2. Herbst, Holger (SV Rot Weiss Wackersleben)
  • 3. Nguyen Thai, Phillip (SV Eintracht Salzwedel)
  • 4. Stelzer, Jan (Flechtinger SV)
  • 5. Domanetzki, Nico (SV Union Heyrothsberge)
  • 5. Zimmermann, Yannick (TUS Sandau)
  • 7. Scholle, Rico (SG Badminton Burg)
  • 7. Schuschke, Adrian (BSV Magdeburg)
  • 9. Meyer, Tobias (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Scholz, Johannes (SG Badminton Burg)
  • 9. Härtge, Tom-Lucas (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Meier, Lennhardt (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 13. Mackay, Tristan (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 13. Köter, Tom (BV Stendal 97)
  • 13. Schinzel, Lucas (SV Lok Staßfurt)

Jungeneinzel U11

  • 1. Krukowski, Tarik (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Dingethal, Anton ([SV Lok Staßfurt)
  • 3. Hemprich, Tom (Flechtinger SV)
  • 4. Rein, Daniel (SG Badminton Burg)
  • 5. Kuhnert, Cedric (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Meißner, Benedikt (SV Lok Staßfurt)
  • 7. Schulz, Arne (Flechtinger SV)
  • 7. Beiersdorf, Tristan (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 9. Domanetzki, Louis (SV Union Heyrothsberge)

Dameneinzel U19

  • 1. Wilhelm, Julia (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Niemeck, Svenja (Badminton Burg)
  • 3. Mandel, Sophie (BSV Magdeburg)
  • 4. Fehrmann, Wiebke (BSV Magdeburg)

Mädcheneinzel U17

  • 1. Loos, Melanie (SG Badminton Burg)
  • 2. Grenda, Vanessa (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 3. Motejat, Ronja (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 4. Neef, Alexandra (SG Badminton Burg)
  • 5. Bliß, Paula (SG Badminton Burg)
  • 5. Euler, Jördis (SV Lok Staßfurt)
  • 7. Ahrens, Sophie (BV Stendal 97)
  • 7. Müller, Anna-Lena (BV Stendal 97)
  • 9. Ahrens, Marie (BV Stendal 97)
  • 9. König, Natalie(SG Badminton Burg)

Mädcheneinzel U15

  • 1. Krukowski, Tanja (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Kisner, Luca (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Beyer, Laura (SV Lok Staßfurt)
  • 4. Katzke, Charlotte (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Skrock, Janka (BV Stendal 97)
  • 5. Martin, Luise (SV Union Heyrothsberge)
  • 7. Röthig, Anna (SV Rot Weiss Wackersleben)

Mädcheneinzel U13

  • 1. Engelbrecht, Melanie (Flechtinger SV)
  • 2. Fezeva, Malina (Flechtinger SV)
  • 3. Langer, Juliana (SV Union Heyrothsberge)
  • 4. Hein, Sina (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Lange, Lena (SG Badminton Burg)
  • 5. Hamann, Jennifer (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 7. Graul, Saskia (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 7. Schellmann, Lucia (SV Lok Staßfurt)
  • 9. Radloff, Cheyenne (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 9. Püschel, Lara-Sophie (TUS Schwarz-Weiß Bismark)

Mädcheneinzel U11

  • 1. Puchta, Miriam (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Peter, Leonie (SG Badminton Burg)
  • 3. Reinäcker, Anne (Flechtinger SV)

Mixed U19

  • 1. Kloß, Nick / Motejat, Ronja (Flechtinger SV/TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 2. Dingethal, Paul- Werner / Wilhelm, Julia (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Klemm, Max / Loos, Melanie SV Eintracht Salzwedel 09/SG Badminton Burg)
  • 3. Lemke, Maximilian / Grenda, Vanessa (SV Eintracht Salzwedel/TUS SW Bismark)
  • 5. Becker, Moritz / Mandel, Sophie (BSV Magdeburg)

Mixed U17

  • 1. Buchholz, Anton / Kisner, Luca (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Rein, Florian / Krukowski, Tanja (SG Badminton Burg/SV Lok Staßfurt)
  • 3. Hille, Martie / Neef, Alexandra (SV 90 Havelberg/SG Badminton Burg)
  • 3. Kögler, Robin / Euler, Jördis (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Zeitz, Tino / Ahrens, Marie (SV 90 Havelberg/BV Stendal 97)
  • 5. Merkel, Maximilian / Ahrens, Sophie (BV Stendal 97)
  • 5. Skrock, Jonas / Müller, Anna-Lena (BV Stendal 97)

Mixed U15

  • 1. Herms, Henrik / Katzke, Charlotte (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 2. Beck, Josef / Martin, Luise (SV Union Heyrothsberge)
  • 3. Kuhl, Maximilian / Skrock, Janka (SV Eintracht Salzwedel 09/Stendal 97)
  • 3. Marvin, Ulrich / Beyer, Laura (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Radler, Lucas / Radloff, Cheyenne(TUS Sandau/TUS SW Bismark)
  • 5. Hinz, Samuel / Hamann, Jennifer (TUS Sandau/TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Herbst, Holger / Röthig, Anna (SV Rot Weiss Wackersleben)

Mixed U13

  • 1. Kloß, Janne Martin / Engelbrecht, Melanie (Flechtinger SV)
  • 2. Stelzer, Jan / Fezeva, Malina (Flechtinger SV)
  • 3. Krukowski, Tarik / Puchta, Miriam (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Zimmermann, Yannick / Hein, Sina (TUS Sandau/TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 5. Nguyen Thai, Phillip / Graul, Saskia [SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 5. Domanetzki, Nico / Langer, Juliana (SV Union Heyrothsberge)
  • 5. Dingethal, Anton / Schellmann, Lucia (SV Lok Staßfurt)

Herrendoppel U19

  • 1. Lemke, Maximilian / Klemm, Max (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 2. Kloß, Nick / Beyer, Florian (Flechtinger SV/SV Lok Staßfurt)
  • 3. Kauthe, Toni / Stiller, Tony (SG Badminton Burg)

Jungendoppel U17

  • 1. Dingethal, Paul- Werner / Becker, Moritz (SV Lok Staßfurt/BSV Magdeburg)
  • 2. Buchholz, Anton / Rein, Florian (SV Lok Staßfurt/SG Badminton Burg)
  • 3. Hille, Martie / Zeitz, Tino (SV 90 Havelberg)
  • 3. Merkel, Maximilian / Skrock, Jonas (BV Stendal 97)
  • 5. Peter, Moritz / Rathke, Paul (SG Badminton Burg/TUS Schwarz-Weiß Bismark)

Jugendoppel U15

  • 1. Radler, Lucas / Hinz, Samuel (TUS Sandau)
  • 2. Marvin, Ulrich / Kögler, Robin (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Kuhl, Maximilian / Nguyen Thai, Tony (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 3. Schulze, Tom / Krieger, Leon (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 5. Rasche, Max / Anke, Florian (BSV Magdeburg)
  • 5. Machholz, Richard / Scholle, Rico (SG Badminton Burg)
  • 5. Beck, Josef / Domanetzki, Nico (SV Union Heyrothsberge)
  • 5. Gerstmann, Richard / Pastwa, Leon (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 9. Bannier, Niklas / Helm, Vincent (SV Lok Staßfurt)

Jungendoppel U13

  • 1. Kloß, Janne Martin / Stelzer, Jan (Flechtinger SV)
  • 2. Nguyen Thai, Phillip / Rein, Daniel (SV Eintracht Salzwedel 09/SG Badminton Burg)
  • 3. Dingethal, Anton / Krukowski, Tarik (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Zimmermann, Yannick Herbst, Holger (TUS Sandau/SV Rot Weiss Wackersleben)
  • 5. Meier, Lennhardt / Mackay, Tristan (SG Stahl Nord Magdeburg)
  • 5. Schuschke, Adrianm / Domanetzki, Louis (BSV Magdeburg/SV U. Heyrothsberge)
  • 5. Meyer, Tobias / Schinzel, Lucas (SV Lok Staßfurt)

Damendoppel U19

  • 1. Niemeck, Svenja / Loos, Melanie (SG Badminton Burg)
  • 2. Wilhelm, Julia / Krukowski, Tanja (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Mandel, Sophie / Fehrmann, Wiebke (BSV Magdeburg)

Mädchendoppel U17

  • 1. Neef, Alexandra / Euler, Jördis (SG Badminton Burg/SV Lok Staßfurt)
  • 2. Bliß, Paula / König, Natalie ([SG Badminton Burg)
  • 3. Grenda, Vanessa / Motejat, Ronja (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
  • 3. Ahrens, Marie / Ahrens, Sophie (BV Stendal 97)

Mädchendoppel U15

  • 1. Beyer, Laura / Kisner, Luca (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Katzke, Charlotte / Skrock, Janka (TUS SW Bismark/BV Stendal 97)
  • 3. Martin, Luise / Langer, Juliana (SV Union Heyrothsberge)

Mädchendoppel U13

  • 1. Puchta, Miriam / Schellmann, Lucia (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Engelbrecht, Melanie / Fezeva, Malina (Flechtinger SV)
  • 3. Hein, Sina / Hamann, Jennifer (TUS Schwarz-Weiß Bismark)
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok