HomeTurniere24. LEM Ak O35 - O75

24. LEM Ak O35 - O75

24. Landeseinzelmeisterschaft der Altersklassen Ak O35 – AK O75 am 23.02.2014 in Merseburg / Rischmühlenhalle

In der Merseburger Domstadt war etwas los an diesem Tage. Der Verein für Badminton Merseburg e.V. konnte in der größten Sporthalle der Stadt die Badminton-Elite der „älteren Generation“ aus 17 Vereinen des Bundeslandes mit 88 aktiven Teilnehmern begrüßen. Sehr erfreulich u.a. die Teilnahme von 24 Damen und mit Hans Kleemann (Piesteritz), in der AK O75 einem der längsten aktiven Spieler in unserem Verband.

Erstaunlich was für Leistungen alle Spielerinnen und Spieler gerade in den oberen Altersklassen zeigten. Man könnte viel über die Sieger und andere Platzierungen in den einzelnen Disziplinen hier mitteilen, doch das kann man in den einzelnen Ergebnislisten entnehmen. Einen Sportfreund wollen wir aber trotzdem für seine sportliche Entscheidung würdigen. Unser Landesmeister im Mixed und Spieler der Landesrangliste O19 A, Michael Meitz vom BSV Magdeburg, hätte in der Ak O50 starten können. Er spielte aber im HE in der O35 (1.Platz), im HD in der O40 (2.Platz), im Mixed in der O35 (2.Platz) mit. In der Vereinswertung siegte dieses Jahr der PSV Aschersleben vor dem BSV Magdeburg.

Der Altersklassenwart Peter Dolniczek hatte im Vorfeld alles bestens vorbereitet und die erfahrene Turnierleitung des VfB Merseburg hatte, wie schon bei vielen anderen Badminton-Großveranstaltungen, alles souverän im Griff. Die Sportwartin Dr.Birgit Jorde (VfB Merseburg) schickte nachfolgende Ergebnisliste, welche vom BLSA-Altersklassenwart in der endgültigen Fassung nachfolgend veröffentlicht wird:

Herreneinzel O-35

  • 1. Michael Meitz (BSV Magdeburg)
  • 2. Uwe Trebstein (UBV Halle 06)
  • 3. Daniel Nürnberger (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 3. Alexander Jorde (VfB Merseburg)
  • 5. Manuel Guth (SG Badminton Burg)
  • 5. Dirk Limprecht (PSV Aschersleben)

Herreneinzel O-40

  • 1. Jens Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
  • 2. Oliver Matzat (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 3. Marko Eckert (VfB Merseburg)
  • 3. Pr. Bernhard Preim (BSV Magdeburg)
  • 5. Daniel Neef (VfB Merseburg)
  • 5. Daniel Neef (VfB Merseburg)
  • 5. Gunnar Schrefeld (VfB Merseburg)
  • 5. Gerd Wirth (VfB Merseburg)

Herreneinzel O-45

  • 1. Axel Hartmann (BSV Magdeburg)
  • 2. Andreas Ebert (VfB Merseburg)
  • 3. Arne Brumm (BSV Magdeburg)
  • 3. Uwe Kannwischer (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 5. Martin Gruner (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 5. Andre Günther (BV Halle 06)
  • 5. Dirk Teufer (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Detlef Ribbentrop (HSV Medizin Magdeburg)
  • 9. Steffen Köhler (VfB Merseburg)
  • 9. Jens Mücke (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 9. Jörg Lange (SV Lok Oschersleben)

Herreneinzel O-50

  • 1. Karsten Mittag (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 2. PD Dr. Ralph Golbik (BV Halle 06)
  • 3. Dr. Wolfram Klein (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Andreas Blume (BSV Magdeburg)
  • 5. Bernd Nowak (SSV 90 Landsberg)
  • 5. Udo Förster (SV Lok Oschersleben)
  • 5. Volkmar Hein (SV Eintracht Salzwedel 09)

Herreneinzel O-55

  • 1. Helmut Walther (PSV Aschersleben)
  • 2. Klaus Günther (SV Lok Oschersleben)
  • 3. H.-Günter Beelitz (TV Gut-Heil Zerbst)
  • 3. Jörg Zeitler (PSV Aschersleben)
  • 5. Werner Bärwald (SV Anhalt Bobbau)

Herreneinzel O-60

  • 1. Burkhard Pohl (SSV 90 Landsberg)
  • 2. Johann Langhammer (SSV 90 Landsberg)
  • 3. Karl-Heinz Grey (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Wolfgang Eichner (PSV Aschersleben)
  • 5. Manfred Armes (VfB Merseburg)
  • 5. Manfred Schütze (VfB Merseburg)
  • 5. Frank Hoffmann (VfB Merseburg)

Herreneinzel O-65

  • 1. Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 2. Lutz Schaefer (TSV Leuna 1919)

Herreneinzel O-70

  • 1. Harald Reim (PSV Aschersleben)
  • 2. Lutz Kreuschmer (SV Lok Oschersleben)
  • 3. Peter Doniczek (BSV Magdeburg)
  • 3. Hans Kleemann *O75* (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 5. Roland Graupner (VfB Merseburg)

Herreneinzel O-75

  • 1. Hans Kleemann (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)

Dameneinzel O-35/40

  • 1. Sylvia Jorde (VfB Merseburg)
  • 2. Yvonne Schwammbach (HSV Medizin Magdenburg)
  • 3. Diana Siebold *40* (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Kirsten Senger *40* (VfB Merseburg)
  • 5. Birgit Deubeler *O40* (SV Lok Staßfurt)

Dameneinzel O-45

  • 1. Dr. Iris Pohl (PSV Aschersleben)
  • 2. Andrea Krukowski (SV Lok Staßfurt)

Dameneinzel O-50

  • 1. Petra Fricke (TV Gut-Heil Zerbst)
  • 2. Christine Forisch (PSV Aschersleben)
  • 3. Petra Kühn (BSV Magdeburg)
  • 4. Petra Seifert (SV Anhalt Bobbau)

Dameneinzel O-55/60

  • 1. Karin Sennewald (BSV Magdeburg)
  • 2. Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 3. Brigitte Lampe (PSV Aschersleben)

Herrendoppel O-35

  • 1. Jorde / Verchow (VfB Merseburg)
  • 2. Guth / Nürnberger (SG Badminton Burg(VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 3. Trebstein / Häußler (BV Halle 06)
  • 4. Limprecht / Alsleben (PSV Aschersleben)

Herrendoppel O-40

  • 1. Schmidt / Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
  • 2. Meitz / Pr. Preim (BSV Magdeburg)
  • 3. Sucker / Ebert (VfB Merseburg)
  • 3. Matzat / Gruner (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 5. Schrefeld / Eckert (VfB Merseburg)
  • 5. Neef / Aehlig (VfB Merseburg)
  • 5. Wirth / Köhler (VfB Merseburg)

Herrendoppel O-45

  • 1. Ebert / Walther (PSV Aschersleben)
  • 2. Brumm / Hartrmann (BSV Magdeburg)
  • 3. Mücke / Ribbentrop (VSG Kugelberg-Weißenfels/HSV Medizin Magdeburg)
  • 3. Kannwischer / Mittag (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 5. Meyer / Teufer (SV Lok Staßfurt)
  • 5. Lange / Förster (SV Lok Oschersleben)
  • 5. Günther / Reipsch (BV Halle 06)

Herrendoppel O-50

  • 1. Blume / Riemer (BSV Magdeburg/VfB Merseburg)
  • 2. PD Dr. Golbik / Nowak (BV Halle 06/SSV 90 Landsberg)
  • 3. Hein / Pauli (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 4. Bärwald / Dr. Klein (SV Anhalt Bobbau)

Herrendoppel O-55

  • 1. Beelitz / Günther (TV Gut-Heil Zerbst/SV Lok Oschersleben)
  • 2. Zeitler / Armes (PSV Aschersleben/VfB Merseburg)

Herrendoppel O-60

  • 1. Langhammer / Pohl (SSV 90 Landsberg)
  • 2. Eichner / Grey (PSV Aschersleben/SV Lok Oschersleben)
  • 3. Schütze / Hoffmann (VfB Merseburg)

Herrendoppel O-65

  • 1. Krieg / Reim (Arminia Aschersleben)
  • 2. Wiegand / Kleemann (VSG Kugelberg-Weißenfels/SG GW Wittenberg-Piesteritz)
  • 3. Schaefer / Graupner (TSV Leuna 1919/VfB Merseburg)
  • 4. Dolniczek / Kreuschmer (BSV Magdeburg/SV Lok Oschersleben)

Herrendoppel O-70

  • 1. Krieg / Reim (Arminia Aschersleben/PSV Aschersleben)
  • 2. Dolniczek / Kreuschmer (BSV Magdeburg/SV Lok Oschersleben)

Damendoppel O-35

  • 1. Jorde / Schwammbach (vfB Merseburg/HSV Medizin Magdeburg)
  • 2. Hantsch / Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels)

Damendoppel O-40

  • 1. Scherbel / Fricke (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz/TV Gut-Heil Zerbst)
  • 2. Dr. Pohl / Eichner *O45* (PSV Aschersleben)
  • 3. Deubeler / Siebold (SV Lok Staßfurt)
  • 4. Aufzug / Krukowski (SV Lok Oschersleben)

Damendoppel O-45

  • 1. Dr. Pohl / Eichner (PSV Aschersleben)

Damendoppel O-50

  • 1. Schmidt / Sennewald (BSV Magdeburg)
  • 2. Forisch / Lampe (PSV Aschersleben)
  • 3. Gökser / Kühn (SS 90 Landsberg/BSV Magdeburg)
  • 4. Bernecker / Grey (VfB Merseburg/SV Lok Staßfurt)

Gemischtes Doppel O-35

  • 1. Jorde / Jorde (VfB Merseburg)
  • 2. Meitz / Kühn (BSV Magdeburg)
  • 3. Ribbentrop / Schwammbach (HSV Medizin Magdeburg)
  • 3. Nürnberger / Hantsch (VSGF Kugelberg-Weißenfels)
  • 5. Cornelius / Hiller (VfB Merseburg)
  • 5. Guth / Siebold (SG Badminton Burg/SV Lok Oschersleben)
  • 5. Limprecht / G. Eichner (PSV Aschersleben)

Gemischtes Doppel O-40

  • 1. Jens Schmidt/Scherbel (SV Union Heyrothsberge/SV GW Wittenberg-Piesteritz)
  • 2. Pr. Preim / Deubeler (BSV Magdeburg/SV Lok Staßfurt)
  • 3. Neef / Senger (VfB Merseburg)
  • 4. Meyer / Aufzug (SV Lok Staßfurt)

Gemischtes Doppel O-45

  • 1. Ebert / Fricke (PSV Aschersleben/TV Gut-Heil Zerbst)
  • 2. Alsleben / Dr. Pohl (PSV Aschersleben)
  • 3. Teufer / Krukowski (SV Lok Oschersleben)
  • 4. Köhler / Makovits (VfB Merseburg)

Gemischtes Doppel O-50

  • 1. Walther /Forisch (PSV Aschersleben)
  • 2. Blume / Sennewald (BSV Magdeburg)
  • 3. PD Dr. Golbik / Schmidt (BV Halle 06/BSV Magdeburg)
  • 3. Pauli / Grey (SV Eintracht Salzwedel 09/SV Lok Staßfurt)
  • 5. Möritz / Gökser (SV 90 Landsberg)
  • 5. Riemer / Bernecker (VfB Merseburg)
  • 5. Bärwald / Seifert (SV Anhalt Bobbau)

Gemischtes Doppel O-55/60

  • 1. Wiegand / Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 2. Zeitler / Lampe (PSV Aschersleben)
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...