HomeTurniereDEM Altersklassen 2017

DEM Altersklassen 2017

30. DEM der Altersklassen vom 26.05.2017 in Solingen / NRW

An drei Tagen kamen die besten 548 Spieler Altersklassen-Badmintonspieler der Altersklassen O35 bis O75 zur nunmehr schon 30. Deutschen Einzelmeisterschaft des DBV nach Solingen. Diese ermittelten in 45 Disziplinen mit insgesamt 674 Meldungen die neuen Titelträger.

Für die Meisterschaften hatte sich auch eine kleine Delegation aus Sachsen-Anhalt qualifiziert. Susi Spiegel (Union Heyrothsberge), Ute Kühn und Michael Meitz (BSV Magdeburg), Helmut Walther (PSV Aschersleben) und Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels kämpften im „Konzert der ganz Großen“ um gute vordere Platzierungen und Medaillenränge ganz vorn mit.

Dieses Unternehmen wurde hervorragend umgesetzt.

Hier die großartige Medaillenbilanz:    

AK O75 GOLD im DAMENDOPPEL :  Susi Spiegel mit Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbeck)

AK O75 GOLD im MIXED : Susi Spiegel mit Walter Kapferer (SG Meerane)

AK O70 GOLD im MIXED : Helmut Wiegand mit Christel Klaar (TSV Spandau 1860)

AK O70 BRONZE im HERRENDOPPEL : Helmut Wiegand mit Dietmar Unser (SG Vechelde/Lengede)

AK O60 BRONZE im MIXED : Helmut Walther mit Edeltraud Schmidt (WSV Germania)

AK O50 BRONZE im HERRENDOPPEL : Michael Meitz mit Eric Eger (BC Potsdam)

Hier alle einzelnen Spielergebnisse unserer Teilnehmer/Innen:

Herrendoppel O50  (19 T.)

  • 1. Björn Janson/Helmut Wienecke (BC Hohenlimburg/BC 64 Steinheim)
  • ………..
  • 3. Michael Meitz/Eric Eger (VSG Kugelberg-Weißenfels/BC Potsdam)
  • 1.Rd.: frei
  • 2.Rd.: gegen Rolf Harbach/Dieter Steger (TV Hoffn. Littfeld) 21:13 / 21:15
  • VF:    gegen Lutz Stegert/Holger Wippich (SG Meerane/SG Robur Zittau) 10:21/21:19/21:16
  • HF:    gegen Björn Janson/Helmut Wienecke (BC Hohenlimburg/BC Steinheim) 11:21/20:22

Damendoppel O50  (19 T.)

  • 1. Gabriele Knauf/Katrin Timmermann (SV Kabelwerk Oberspree)
  • ……….
  • 17. Ute Kühn/Viola Reinke (BSV Magdeburg/WG Probstheida)
  • 1.Rd.: gegen Kristina Koch/Annette Steger (TV Hoffn.Littfeld) 11:21 / 16:21

Mixed O50 (20 T.)

  •  1. Holger Wippich/Tanja Eberl (SG Robur Zittau/TSV Neubiberg-Ottobrunn)
  • ……….
  • 5. Michael Meitz/Ute Kühn (BSV Magdeburg)
  • 1.Rd.: frei
  • 2.Rd.: gegen Mike Strempel/Manuela Ritter (SV Jena-Zwätzen/1. Erfurter BC) 23:21/21:15
  • VF:    gg Björn Janson/Anja Schwarze (BC Hohenlimburg/TV Blomberg) 21:14/17:21/4:21

Herrendoppel O60 (15 T.)

  • 1. Dieter Fricke/Rolf Rüsseler (SG Post Süd Regensburg/SG Siemens Erlangen)
  • ……….
  • 5. Helmut Walther/Rene Petche (PSV Aschersleben/TSV Mildstedt)
  • 1.Rd.:  gg Miles Eggers/Harry Wolfram (BSV Gelsenkirchen/SG Feinmeß Suhl) 24:22/21:12
  • VF:     Günter Joppien/Manfred Rösler (FC Langenfeld) 7:21 / 21:15 / 14:21

Mixed O60 (18 T.)

  • 1. Manfred Rösler/Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC TUS Bocholt)
  • ……….
  • 3. Helmut Walther/Edeltraud Schmidt (PSV Ascherleben/WSV Germania)
  • 1.Rd.: frei
  • 2.Rd.: gegen Fritz Schlund/Ruth Erler (TUS Priem/TV Immenstadt) 21:12 / 21:18
  • VF:    gegen Miles Eggers/Christa Zimmermann (BSV Gelsenk./SG Schorndorf) 21:17/21:17
  • HF:    gg Manfred Rösler/Marie-Luisa Schulta-Jansen (FC Langenfeld/Bocholt) 13:21/11:21

 Herreneinzel O70 (22 T.)

  • 1. Gregor Bartmann (BC SW Köln)
  • ………..
  • 5. Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels) 
  • 1.Rd.:  gegen Dieter Behrendt (ESV Lok Erfurt) 21:19 / 21:12
  • 2.Rd.:  gegen Dieter Eichhorn (Gladbecker FC) 21:13 / 21:16
  • VF:     gegen Fritz Popp (DHfK Leipzig) 16:21 / 14:21

Herrendoppel O70 (18 T.)

  • 1. Gregor Bartmann/Gerhard Michaelis (BC SW Köln/TuS E. Bielefeld)
  • ……….
  • 3. Helmut Wiegand/Dietmar Unser (VSG Kugelberg-Weißenfels/SG Vechelde/Lengede)
  • 1.Rd.: frei
  • 2.Rd.: gegen Harald Merkebach/Norbert Wolf (TGM Mainz Gonsenheim) 21:16 / 21:15
  • VF:    gg Rolf Binnemann/Walter Kaltenmeier (DHfK Leipzig/TV Immenstadt) 21:9 / 21:11
  • HF:    gegen Gerd Pigola/Fritz Popp (DHfK Leipzig) 22:24 / 16:21

 Mixed O70 (11 T.)

  • 1. Helmut Wiegand/Christel Klaas (VSG Kugelberg-Weißenfels/TSV Spandau 1860)
  • 1.Rd.: frei
  • VF:    gegen Matthias Kiefer/Elvira Richter (BSV Markranstädt/TV Bous)
  • HF:    gegen Dieter Prax/Marlies Nilgei (SV Unkel/BCK Heimbach-Weis) 21:13 / 21:18
  • Finale: gegen Peter Gerth/Renate Hoppe (TSV Spandau 1860/BC Potsdam)  21:16 / 21:16  

 Damendoppel O75 (3 T.) - Gruppensystem

  • 1. Susi Spiegel/Ursula Jurkschat (SV Union Heyrothsberge/TSV Schwarzenbeck)
  • gegen Isolde Gassner/Lorinde Hennig (SVFellbach/SG Robur Zittau) 21:5 / 21:4
  • gegen Erika Baumann/Monika Krück (BC Biebrich/BV Friedrichsdorf)  21:9 / 21:11

 Mixed O75 (5 T.)

  • 1. Walter Kapferer/Susi Spiegel (SG Meerane/SV Union Heyrothsberge)
  • 1.Rd.: frei
  • HF:    gegen Rüdiger Pfennig/Erika Baumann (VfN Hattersheim/BC Biebrich)  k.l.
  • Finale: gegen Peter Ulhlig/Isolde Gassner (SSV Heiligenwald/BV Friedrichsdorf) 21:8/21:18  
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...